"Чеченский огонь"

27.09.2023

27 сентября в районном Доме культуры прошло тематическое мероприятие "Чеченский огонь", посвященное 24-й годовщине с начала 2-й контртеррористической операции российских войск в Чеченской Республике. На нем присутствовали учащиеся старших классов Теньгушевской средней школы вместе с педагогами. Ведущий мероприятия, и.о.директора районного Дома культуры А.Е. Гладышев подробно рассказал историю тех событий. Он и методист РДК Кристина Чернова исполнили песни «Память», «19 лет» ,«Жить» и «Судьба».

С болью в сердце все почтили память наших земляков, погибших в Чечне. Рядовой из Широмасова Николай Черентаев был призван в армию 23 января 1993 года, а погиб 10 января 1995 года.

Владимир Зубарев из Шокши, был призван в июле 1995 года, получил воинскую специальность «командир танка» и погиб в 10 августа 1995 года на площади Минутка в Грозном.

Александр Черентаев из Широмасова с декабря 1991 года служил в милиции города Санкт-Петербург, был командиром отделения патрульно-постовой службы.25 мая 2000 года в составе сводного отряда питерского ОМОНа выехал в служебную командировку в Чеченскую Республику. Во время несения службы прапорщик милиции Черентаев обнаружил и обезвредил 6 взрывоопасных предметов. В ночь со 2 по 3 июня он возглавлял наряд по охране православного храма в Грозном. Ночью боевики напали на храм, в перестрелке Александр был убит пулей чеченского снайпера.

Андрей Иванов из Куликова с декабря 2004 года проходил военную службу по контракту в Чечне, в 291-ом гвардейском горно-штурмовом полку, занимался инженерной разведкой горных дорог. Во время службы на маршруте, соединяющем Шатойский и Итум-Калинский районы 29 августа 2005 года его боевая машина упала в реку Аргун с высоты 80 метров. Он погиб, пытаясь спасти вверенную технику. Некоторое время считался пропавшим без вести, так как обнаружить тело не удалось.

Все наши земляки, погибшие в Чечне посмертно награждены орденами Мужества за проявленные смелость, мужество и героизм при выполнении боевых задач. Минутой молчания присутствовавшие почтили их память. Всего в контртеррористических операциях на Северном Кавказе в разные годы принимали участие несколько десятков жителей нашего района – военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел. Многие награждены правительственными и ведомственными наградами и знаками отличия.