Два крупномасштабных мероприятия

Два крупномасштабных мероприятия 18.08.2023

18 августа в Республике Мордовия прошли два крупномасштабных мероприятия: II Всероссийский форум финно-угорских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития» и Всероссийский молодежный фестиваль национальных культур «Мы вместе!».

В рамках фестиваля состоялась презентация локальных брендов территорий муниципальных образований Республики Мордовия - "Мордовия многонациональная"! На фонтанном спуске работала Межрегиональная выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «ТЕВ». Теньгушевский район на выставках представили талантливые мастерицы нашего района: Муклецова В.И., Милованова Н.И., Проставилина Т.В., Щербинкина Т.И., Ельцева А.А. Ароматным чаем из самовара и домашней выпечкой приготовленной работниками культуры района угощали всех желающих О.Н.Шаронов и Т.В. Гусева. Ярко и красочно выглядела экспозиция самоваров В.В. Бойкова.

В концертной программе фестиваля приняли участие народный фольклорный ансамбль «Пизельне» из с.Нароватово и солист Теньгушевского РДК А. Гладышев.

Также наш район принял участие в Межрегиональном фестивале-показе коллекции этнокостюмов «Масторланга». Модели из с.Шокша продемонстрировали мордовские костюмы, в том числе и авторские костюмы Н.К.Налогиной.