Республиканский фольклорный праздник "Сабантуй»

Республиканский фольклорный праздник 01.07.2023

1 июля 2023 года в селе Аксёново Лямбирского района прошёл Республиканский фольклорный праздник "Сабантуй». Сабантуй - праздник труда и радости, объединяющий жителей нашей многонациональной республики, стал уже национально-фольклорным брендом для мордовской земли. Гостей ждала яркая и насыщенная программа - концерты художественной самодеятельности, спортивные состязания, ярмарки и выставки работ местных мастеров и даже дождь не смог испортить такой яркий и масштабный праздник.

Делегацию Теньгушевского муниципального района на празднике представили: Заместитель начальника управления - заведующий отделом по культуре, туризм, спорту и делам молодежи Управления по социальной работе администрации Теньгушевского муниципального района Г. Н. Хлебина, директор МБУ «Теньгушевский районный Дом культуры»  Е. Б. Игонькина, солисты и работники культуры из Теньгушева, Сакаева, Такушева, Старой Качеевки, работники детской библиотеки райцентра.

Работы мастеров декоративно- прикладного творчества Муклецовой В.И., Щербинкиной Т.И., Проставилиной Т.В., привлекали внимание гостей праздника своей яркостью и неповторимым колоритом. Любители экологически чистых продуктов питания с большим интересом дегустировали козий сыр под торговой маркой «Мардарика» из с.Шокша, которым всех желающих угощал М.В.Беляков.

На протяжении дня, на малой сцене праздника проходили фестивали народной песни "Поем о родном крае" и патриотической песни "За Россию", в котором приняли участие самодеятельные артисты нашего района А.В. Чичканов, А.Е. Гладышев, фольклорный ансамбль «Валдоня» из с.Сакаево.

Сабантуй – настоящая жемчужина национального духа, живой неиссякаемый источник самобытной культуры, прекрасная возможность для раскрытия талантов для всех народов и национальностей нашей Родины.