Фестиваль «Праздник русского платка»

Фестиваль «Праздник русского платка» 23.09.2022

23 сентября на сцене Теньгушевского районного Дома культуры впервые прошел фестиваль «Праздник русского платка».

Помимо артистов РДК и хора ветеранов Теньгушевского муниципального района, в концертной программе приняли участие гости из соседнего Вознесенского района Нижегородской области: танцевальный коллектив «Созвездие» (рук.О.Г.Кундышева), учащиеся Детской школы искусств р.п. Вознесенское, Богомолова Екатерина и Лукьянова Надежда (рук. М.В.Горбачева), вокальный ансамбль «Надежда» (рук. Н.Н.Гришаева) и гармонист С.А.Сегов из с.Криуша, постоянные участники всех крупных мероприятий проводимых в с.Теньгушево- народный фольклорный ансамбль «Суморяночка» (рук. Т.Н.Лобачева).

В фойе РДК была красочно оформлена выставка, рассказывающая об истории русского платка. Данное мероприятие возвращает нас в спокойное время вечерних посиделок, пения и народных
праздников, знакомит с историей возникновения и ношения платка, помогает не забывать русские традиции – традиции, которые необходимо сохранять, ведь людям очень важно чувствовать духовную связь с предыдущими поколениями.

Уважение к своим корням, бережное отношение к культурному наследию делает каждого богатым духовно, более развитым. Да и просто здравомыслящим человеком. Ведь прочный дом будущего русского народа можно построить только на крепком фундаменте нашего прошлого.