Купить билет по Пушкинской карте

Национально-фольклорный праздник «Шумбрат»

Национально-фольклорный праздник «Шумбрат» 14.09.2019

14 сентября в столице Республики Мордовия состоялся Республиканский национально-фольклорный праздник «Шумбрат», участие в котором приняли практически все самодеятельные творческие коллективы Мордовии. Он стал эпиграфом к VII съезду Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, который пройдет в нашей республике в октябре этого года.

С самого утра над центром Саранска от Пушкинского парка разносились веселые песни и заливистые переливы гармошки. Наш район на празднике представили творческие коллективы: «Ивушка» районного Дома культуры, ансамбли «Валдоня» из Сакаева, «Шокшань ават» из Шокши, «Килейне» из Стандрова.

Хочется сказать, что данный праздник включил в себя несколько республиканских фестивалей таких как:

III межрегиональный фестиваль сельских фольклорных коллективов «Поет село родное», в котором каждый коллектив исполнял народную песню, бытующую на территории своего района и старинный обряд на родном языке. На данном фестивале достойно показал себя фольклорный коллектив «Валдоня» Сакаевского сельского клуба, руководителем которого является В.К. Тангаева.

I Республиканский фестиваль мордовского национального костюма «Панар», что в переводе с мордовского языка означает «рубашка», участники которого демонстрировали старинные и современные мордовские костюмы. Старинный мордовский национальный костюм с.Шокша был показан участницей фольклорного коллектива «Шокшань ават» Н.К. Налогиной.

К полудню, несмотря на тучки, затянувшие небосвод, парковые аллеи заполнились людским морем. Но, видимо, даже погода не осмелилась помешать праздничному торжеству. Самый многолюдный приток гостей наблюдался на «Танцевальной веранде», где была развернута выставка с изделиями народного декоративно-прикладного творчества и блюдами национальной кухни, собранная со всех районов республики. Известная не только в Теньгушевском районе мастерица В.И.Муклецова вместе с преподавателем детской школы искусств В.В. Куликовой показали всем желающим мастер-класс по вязанию изделий из шерсти в знаменитом стиле «Теньгушевское семицветие», а И.М. Кузьма покорил присутствующих на празднике жителей и гостей г. Саранск красочными изделиями поделками из дерева.

Республиканский народный фольклорный праздник «Шумбрат» как нельзя лучше свидетельствует, что в нашей республике мирно, в дружбе и согласии живут люди разных национальностей, сохраняя и развивая родные языки, самобытную этническую культуру, искусство и традиции.

Ярким подтверждением этого звучали песни на эрзянском, мокшанском, татарском, русском языках. В одном большом хороводе «Россия многонациональная» объединились творческие коллективы разных районов Мордовии, гости из регионов России, представители мордовской диаспоры из Пензенской, Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей, вовлекая в общий круг зрителей.

Праздничное «Шумбрат!» звучало в тот день до самого вечера.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия