Купить билет по Пушкинской карте

Всероссийская акция «Единый день фольклора» - 2020

Всероссийская акция «Единый день фольклора» - 2020 18.07.2020

В нашем Теньгушевском районе, созданы благоприятные условия для сохранения и развития русского и мордовского фольклора. Наилучшим свидетельством этого являются проводимые на районном и Республиканском уровне мероприятия по сохранению родных языков, фестивали, конкурсы, мастер-классы по различным жанрам народного творчества, которые собирают ярких и самобытных талантов нашей глубинки, раскрывают неисчерпаемое богатство фольклора.

18 июля 2020 года в нашей стране состоялась первая Всероссийская акция «Единый день фольклора». В связи с пандемией коронавируса, на территории нашего района было принято решение провести мероприятие, посвященное данному событию в режиме онлайн-трансляции в сети интернет. Основой концертной программы «Во горнице, во светлице» стало стилизованное убранство старинной избы, и лужайки перед ней. Творческие фольклорные коллективы района, пели старинные русские и мордовские песни и частушки, показали мордовские обряды, в стихах рассказали традиционных мордовских костюмах. В акции приняли участие известные не только в районе, но и в республике творческие, фольклорные коллективы: ансамбль «Ивушка» Теньгушевского районного Дома культуры, народный фольклорный ансамбль «Пизельне» из с.Нароватова, ансамбль «Валдоня» из с.Сакаево, ансамбль «Шокшань ават» из с.Шокша, ансамбль «Килейне» из с.Стандрова.

Количество просмотров в социальных сетях и наличие множества положительных комментариев показало, что у населения не угасает интерес к народному фольклору, что отражает тенденцию возврата людей к истокам, к корням своей культуры.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия