Купить билет по Пушкинской карте

Акция «Россия - наш общий дом» (библиотека)

Акция «Россия - наш общий дом» (библиотека) 03.11.2020

Участвуем в акции #Россиянашобщийдом и хотим рассказать про национальные шокшанские блины «пачалкси». «Пачалкси», что в переводе с мордовского означает блины. Блины, в том или ином виде, встречаются практически во всех странах и культурах разных народов. По мнению историков, блины не могли быть кем-то конкретно изобретены, так как человек очень давно начал заниматься земледелием, и любой народ мог придумать технологию приготовления этого блюда. Блины, возможно, были первыми изделиями из муки. Среди археологических находок часто попадались первобытные «сковородки» вроде плоского камня, смазанного жиром.

Считается, что рецепт кислого теста был принесен на Русь варягами в 9 веке. Именно тогда на мордовском столе появились блины. С тех пор мордовские блины стали неотъемлемой частью национальной кухни мордвы.

Само название «блин» происходит от преобразованного «млин» (глагола «мелить»),- что означало изделие из намеленного, то есть из муки. Круглая форма блина была не случайна. Румяные золотистые блины напоминали солнце – символ жизни. В связи с этим существовали строгие правила употребления блинов: скручивать, рвать на части, складывать блин в два-три раза, но непременно руками. Проткнутое вилкой или разрезанное ножом кушанье, грозило большими неприятностями.

Блины — традиционное блюдо мордовского народа, которое и в наши дни остается одним из главных блюд во многих семьях. #Россиянашобщийдом

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия