Купить билет по Пушкинской карте

Утром 9 мая

Утром 9 мая 09.05.2023

Утром 9 мая по центральной улице райцентра к памятнику воинам-землякам прошло торжественное шествие трудовых коллективов и школ Теньгушева. Отсюда уходили на фронт наши прадеды и деды. Многие не вернулись с полей сражений и в память о них возвышается среди зеленых березок светлый монумент. Торжественный митинг в этом памятном для всех месте начался в 10 часов утра. На площадке уже выстроились школьники- участники шествия «Бессмертного полка». Взвиваются ввысь государственный флаг Российской Федерации и знамя Победы, водруженного над рейхстагом в 1945 году. Право поднять их в этом году предоставлено участникам военной спецоперации Г.М. Карабаеву и В.С.Макарову.

Затем началось масштабное театрализованное представление, подготовленное районным Домом культуры для земляков. В нем приняли участие учащиеся средней и начальной школ райцентра. Теплые, душевные поздравления с великим праздникам прозвучали с трибуны митинга. Затем продолжилось великолепное театрализованное представление. Звучали трогательные песни в исполнении артистов Теньгушевского РДК . Алексей Чичканов, Кристина Чернова, Ольга Золотова, Анастасия Безрукова – эти имена знают все не только в нашем районе.

…Минута молчания и торжественный традиционный «победный « салют холостыми патронами из автоматов сотрудников УФСИН по Республике Мордовия. Затем к подножию памятника возложили корзины с живыми цветами. … «Бессмертный полк» двинулся на центральную площадь, а хор артистов Теньгушевского РДК, школ и детского сада «Солнышко» исполнили незабываемую песню «День Победы».Торжественный митинг завершился исполнением государственного гимна России. Но праздник продолжился на площади- здесь теньгушевцев угощали солдатской кашей из полевой кухни, чаем из самовара, а кому–то по душе пришлись «наркомовские сто граммов» в память о той войне. Здесь же голосистый ветеранский хор исполнял песни военной поры, собрав большой круг зрителей, которые с радостью подпевали.

На Центральной площади работали выставки и экспозиции, фотозоны, организованные работниками Теньгушевской модельной библиотеки. А вечером на площади состоялся праздничный концерт, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Сохраним память навсегда». В нем принял участие творческий коллектив «Пизельне», исполнивший песни «Навечно в памяти народной» и «Помните». Артисты РДК Алексей Гладышев и Ольга Золотова спели для теньгушевских зрителей «Майский вальс» ,«Помни», «Молитва за Донбасс», «Россия с нами и с нами Бог», «Победа», «С Днем рождения, Победа!».Аплодисменты собрало исполнение Д.Ганюшкиной,С.Муклецовой и А.Безруковой песни «Шел солдат». Как и песни «На поле танки грохотали», «Два орла» которые спели Влад Дубровский и Михаил Крылов. Душево и трогательно прозвучали известные всем поколениям «Синий платочек» и «Тучи в голубом» в исполнении Кристины Черновой. С воодушевлением спел «За нашу Родину!» и «За 9 число» Алексей Чичканов.

Ансамбль «Сельчанка» спел знаменитую «Катюшу» и «Велика страна Россия», а Алексей Чичканов, Кристина Чернова и Ольга Золотова- «Родина-Мать зовет!». В обширной концертной программе также приняли участие ансамбль «Ивушка» с песней «Береги Россию» , Д.Демин с песнями «Горячий снег» и «День победы», Наталья Бородачева с песней «В синем небе облака» , Олег Борисов исполнивший песни «Спасибо деду за Победу и «Песенку фронтового шофера». В очередной раз районный Дом культуры порадовал своих зрителей в праздничный день, показав профессиональное мастерство артистов сцены.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия