День Эрзянского языка

День Эрзянского языка 18.04.2023

Становится ежегодной традицией проведение в нашем районе дня Эрзянского языка (Эрзянь келень чи). Это - современный, эрзянский национальный праздник, который был учрежден в 1993 году фондом спасения эрзянского языка имени А.П. Рябова. 18 апреля на базе Сакаевского сельского клуба собрались те, кому не безразличен родной эрзянский язык, школьники и учителя, самодеятельные творческие коллективы района и представители СМИ.

С днем эрзянского языка поздравил всех Председатель Теньгушевского местного отделения межрегиональной общественной организации мордовских народов - Шиндаков Д.М.
Организаторы мероприятия В.К. Тангаева и И.В. Мурашева подготовили замечательный сценарий национального праздника. Выступление любимых ансамблей района – «Пизельне», «Валдоня», « Шокшань Ават», солистов РДК, учащихся школ района порадовали зрителей своим исполнением песен на родном языке. Показ эрзянских обрядов и сценок – продемонстрировали красоту и богатый колорит эрзянского языка и культуры. Прекрасная работа ведущих, только подтверждало, насколько разнообразен и богат родной язык и как красива национальная одежда эрзян.

Так-же в фойе Сакаевского сельского клуба была организована выставка на национальную тематику. Все это богатство радует, восхищает, вселяет гордость - мы эрзя!