Купить билет по Пушкинской карте

Февраль в нашем районе

Февраль в нашем районе 28.02.2023

Февраль в нашем районе в этом году отмечен двумя большими культурно-развлекательными событиями - 12 февраля много народа собрал парке райцентра праздник «Зимний выходной - в парке всей семьей», и 25 февраля там же, и так же масштабно прошел фестиваль «Теньгушевское семицветье» и традиционная районная Масленица.

Под задорные звуки народных мелодий ведущие праздника зазывали пришедших на шестой ежегодный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Теньгушевское семицветье». Ведь именно по семицветке район стали узнавать в республике и даже в России. Это визитная карточка Теньгушевское района! И выставка работ теньгушевских мастеров в очередной раз стала тому подтверждением. На выставке были представлены работы мастериц Семецветного вязания Муклецовой В. И., Миловановой Н. И. Проставилиной Т. В.
Открыл фестиваль флешмоб «Семицветочка моя!», в исполнении танцевальной группы Теньгушевской средней школы, под руководством методиста районного Дома культуры - Кристины Черновой, стал началом веселья и открытием праздника. А потом пошли в пляс скоморохи, какая же Масленица без них? И началась концертная программа, подготовленная коллективом районного Дома культуры. Песни «Пусть счастье в дом придет!», «Эх, да зима!» и «Печки-лавочки» исполнили ансамбли «Пизельне» из Нароватова, «Валдоня» из Сакаева и солист Виталий Костин. Шокшинские артисты спели песню «Маслена неделя». Приятно удивили своим исполнением песен «Завалинка» и «Метелица» Алексей Гладышев из Теньгушевского РДК и Елена Гаврилова из Барашевского Дома культуры.

А сколько было на празднике интересных конкурсов! «Бой петухов», «Накорми матреш ку», «Колесо», «Попади блином в обруч!», танцы в большого размера рубашках, все они привлекали как участников, так и зрителей. Также работники районной библиотеки, с творческой изюминкой подготовили для детей конкурсы, за участие в которых дети получили призы.
Хочется отметить, что на выставке праздника "Семецветья" была и матрёшка от нашей мастерицы Щербинкиной Т. И. Красочные и как всегда необычайной красоты. Налогина Н. К. и Матвеева О. Ф. порадовали нас очень красивыми украшениями к мордовскому костюму. Кирсанова Г. С. снова нас порадовала разнообразными подделками из джутовой нити. Большой интерес у сельчан вызвали изделия из ивовых веток Фролова П. В., корзинки разных размеров не только красивые, но и нужные в хозяйстве вещь. А необычные изделия мастерицы Ельцевой А. А., куклы обереги и куклы мотанки, вызвали особый восторг у маленьких жителей нашего села.

Все на празднике было ярко, красочно, колоритно! Блины и дым самоваров с горячим чаем, шашлык - настоящий масленичный разгуляй! Зиму проводили с почетом и весельем, а простились с ней традиционным сожжением Масленицы.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия