Купить билет по Пушкинской карте

Открытие мемориальной доски

Открытие мемориальной доски 15.02.2023

Ежегодный митинг, собравший большую часть жителей села Теньгушева в студеный день, 15 февраля, и посвященный Дню вывода Советских войск из Афганистана, в этом году совпал с открытием мемориальной доски Теньгушевскому воину-добровольцу, гвардии рядовому Денису Куликову, погибшему 28 сентября 2022 года в ходе выполнения задач специальной военной операции Российской армии на Украине. Денис в свои 20 лет был посмертно награжден Орденом Мужества и стал настоящим примером героизма для наших земляков.

В почетном карауле у памятника участникам локальных конфликтов- учащиеся Теньгушевской средней общеобразовательной школы. После исполнения Государственного Гимна России митинг открывает первый заместитель главы Теньгушевского муниципального района Н.П.Еремина. Также слово для выступлений было предоставлено военному комиссару по Темниковскому, Ельниковскому и Теньгушевскому районам С.Н. Пазилову и директору Теньгушевской средней общеобразовательной школы Н.А. Гартиной. Они вспомнили героизм и храбрость Дениса Куликова, выразили слова поддержки и благодарности его родителям- Сергею Федоровичу и Галине Васильевне, всем родственникам нашего земляка.

Стоявшие в ожидании открытия мемориальной доски мужчины. Прошедшие пекло афганской и чеченской войн, смахивали скупые слезы. «Афганец» Владимир Миронов, не выдержав порыва души, подошел к Куликовым, вручил им розы, пожал руки, выразив соболезнование. Раньше это был их праздник, воинов-интернационалистов. Теперь он стал общим- солдат нашей Родины.
Председатель районного Совета воинов-интернационалистов, одним из последних покинувший Афганистан Владимир Чернов из Красного Яра . выступая, тоже говорил о патриотизме и героизме, о преемственности поколений. Он и учащийся Теньгушевской средней общеобразовательной школы юнармеец Дмитрий Стрюков открыли мемориальную доску, посвященную Денису Куликову.

На протяжении митинга артисты районного Дома культуры Алексей Гладышев, Олег Борисов и Кристина Чернова исполняли песни о войне, о героизме Россиян. Митинг завершился исполнением возложением цветов и исполнением Государственного Гимна.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия