Межрегиональный певческий фестиваль «От Мокши до Суры»

Межрегиональный певческий фестиваль «От Мокши до Суры» 01.11.2022

В ноябре 2022 года в России стартует Всероссийская акция Декада народной песни, посвященная Году культурного наследия народов России. Масштабная акция проводится в целях развития народного и хорового ансамблевого исполнительства, духовно-нравственного воспитания молодежи посредством сохранения культур, языков, истории многонационального государства, выполняет важную просветительскую и патриотическую миссию, способствует консолидации общества.

В рамках Декады народной песни 9-11 ноября в Мордовии состоится Межрегиональный певческий фестиваль «От Мокши до Суры». На гостеприимной мордовской земле фестиваль объединит творческие коллективы из регионов Российской Федерации: Калужской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Тамбовской областей, Пермского края, Республик Башкортостан, Коми, Удмуртской, Чувашской и творческие коллективы Мордовии.

Межрегиональный певческий фестиваль «От Мокши до Суры» станет культурно-образовательной площадкой, где будет проводиться цикл мероприятий: торжественное открытие Декады народной песни, конкурсные прослушивания, также для руководителей творческих коллективов пройдет учебно-практическая лаборатория и мастер-класс в области народного исполнительства. Участникам фестиваля представится возможность соприкоснуться с истоками народного творчества республики. В Большеберезниковском, Старошайговском муниципальных районах на базе учреждений культуры состоятся творческие встречи с носителями региональных народно-певческих исполнительских традиций. Участники познакомятся с культурой эрзянского и мокшанского народов, а также покажут жителям этих районов свое исполнительское мастерство.

Гала-концерт и церемония награждения участников Межрегионального певческого фестиваля «От Мокши до Суры» состоится 11 ноября в 17.00. часов в Республиканском Дворце культуры.
Учредители и организаторы фестиваля — Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, ГБУК «Республиканский Дом народного творчества».