Купить билет по Пушкинской карте

«Святая верба – в каждый дом»

«Святая верба – в каждый дом» 15.04.2022

15 апреля 2022 года ребята из клубного формирования «Очумелые ручки» МБУ «Теньгушевского районного Дома культуры» провели акцию «Святая верба – в каждый дом», посвященную Вербному Воскресенью.

Акция проводится с целью приобщения детей к православной культуре. Вербное воскресенье – один из главных праздников в православном календаре, который еще называют Днем Входа Господня в Иерусалим. Символ праздника – верба, которую принято освящать в церкви. Этому деревцу на Руси издавна приписывали магическую силу. Приносить домой ветви вербы стало православной традицией. Вербное воскресенье в 2022 году отмечается 17 апреля. В наше время не всем доступно найти вербу, поэтому ребята позаботились об этом заранее.
В ходе акции дети и работники районного Дома культуры поздравили жителей и гостей села Теньгушево снаступающим светлым праздником, пожелали им крепкого здоровья, благополучия, а также дарили им букетики вербы, украшенные незамысловато, но с особым теплом и заботой.

От трогательных поздравлений и от свежего запаха весенних букетов, на лице каждого прохожего сияла искренняя улыбка. Ребята напоминали жителям, что обязательно нужно сходить на службу в Храм, отстоять и освятить вербу. Прошлогодние освященные веточки не стоит выбрасывать, лучше её засушить и поставить около икон в какой-нибудь вазочке. Кроме того, если верба дала корешки, можно попробовать высадить ее в землю.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия