Купить билет по Пушкинской карте

V Республиканский фестиваль промыслов, ремесел и народного творчества "Теньгушевское семицветье" и праздник народного гулянья "Гуляй, народ, Масленица у ворот!"

V Республиканский фестиваль промыслов, ремесел и народного творчества 06.03.2022

Год культурного наследия народов России - это хороший повод для проведения в районе фестивалей, акций, выставок, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой родины. В целях сохранения культурных традиций, в рамках этно-культурного проекта "Мордовия мастеровая", 6 марта на центральной площади села Теньгушево состоялся пятый Республиканский фестиваль промыслов, ремесел и народного творчества "Теньгушевское семицветье" и праздник народного гулянья "Гуляй, народ, Масленица у ворот!" Фестиваль открылся с поздравления Главы Теньгушевского муниципального района - Куткиной Ольги Владимировны, которая поздравила всех жителей с праздником и пожелала всем мира, добра, весеннего настроения. Жителям и гостям на празднике была представлена выставка-презентация народных промыслов мастеров района, которые еще раз смогли увидеть вязание уникальной Теньгушевской семецветки.

Масленица - любимейший праздник русского народа, богатый на традиции и развлечения. Обряд празднование Масленицы, связанный с проводами зимы и встречи теплой весны, организовали с песнями и хороводами, играми и забавами - работники культуры района, учащиеся Теньгушевской средней общеобразовательной школы и Теньгушевской детской школы искусств. Ну, а главным символом Масленицы являются блины. По одной из легенд, так люди таким способом "умасливают" солнышко, чтобы оно быстрее обогрело землю и принесло тепло.

На празднике любой желающий мог угоститься вкусным блином и ароматным чаем. Масленица не только развесила людей и накормила их блинами, но и Весну-красну позвала. Праздник получился на славу!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия